МОУ "Мугунская СОШ"
с. Мугун, Тулунский район, Иркутская область
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

В школе созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

- школа реализует адаптированные программы начального общего и основного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе действует 3 класса-комплекта для учащихся с ОВЗ: на уровне НОО (1 класс-комплект: 1-4 классы) и на уровне ООО (2 класса-комплекта: 8 б (6б+7+8 классы), 9 б (56+9 классы) по 2 варианту).

- прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК по заявлению родителей (законных представителей);

- по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому (2 ребенка на уровне ООО).

Вопросы деятельности школы, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения.

В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает , социальный педагог, дефектолог, закуплены необходимые учебники, для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в школе проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы.

Изображения.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки 1.
    Соцподдержка ОВЗ
    При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература
    Мера поддержки.
    Мера поддержки
    Искусство Питание ОВЗ
    Право на обеспечение бесплатным двухразовым питанием имеют обучающиеся, со дня зачисления в образовательную организацию в течение всего периода обучения.

Образовательный процесс осуществляется в деревянном двухэтажном здании, вход в образовательное учреждение оборудован пандусом;

- в школе оборудовано 12 учебных кабинетов, кабинет обслуживающего труда, библиотека, спортивный зал. При рассаживании детей за парты в классах учитывается процент нарушения зрения ребенка. в школе имеется спортивный зал, летняя спортивная площадка. Основными средствами адаптированной физической культуры являются физические упражнения, используемые с лечебной целью и естественные факторы природы. У детей с ОВЗ пятидневная учебная неделя, включающая 3 часа физической культуры и обязательные ежедневные динамические паузы на свежем воздухе, физкультминутки на уроках в соответствии с новыми санитарно эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (СанПиН). В школе имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника, видеокамеры.

На данный момент в МОУ «Мугунская СОШ» отсутствуют специальные технические средства коллективного индивидуального пользования для инвалидов и лиц  с ограниченными возможностями здоровья